Twitter #MalagaCF

Usuario de la semana


Cargando avatar...

Nivel fama:

Mensajes:

Registrado

Los posteadores más activos de la semana

El tiempo en Málaga


    Tercera división

    AzarisAzaris
    Campeon copa del rey
    Tercera división - Página 14 414
    Abono Abono : Tribuna baja
    Mensajes Mensajes : 5435
    Fama en foro Fama en foro : 1020
    ConquistasAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en Porra

    Posteado el Dom 29 Abr 2018 - 16:35

    0-3 en Mancha Real. Tiene mucho merito, porque en ese fortin, pocos ganan y menos con esa solvencia. Y con esto, ya somos matematicamente campeones de grupo, esto con 22 equipos y un monton de historicos y recien descendidos de 2ªB. Meritazo.

    Ahora dos jornadas intrascendentes y a ver quien nos toca en el sorteo.

    Firma


    Lista reproduccion BSO Zona Malaguista: PINCHA Y ESCUCHA
    Medallero
    Ñ-JuanblanquiazúÑ-Juanblanquiazú
    Jugador Promesa
    Tercera división - Página 14 411
    Abono Abono : Tribuna alta
    Mensajes Mensajes : 1051
    Fama en foro Fama en foro : 11
    ConquistasAcierto en PorraAcierto en Porra

    Posteado el Dom 29 Abr 2018 - 17:17

    A ver si esta temporada hay más suerte en los play off, además de en el juego y resultados, sobre todo que los árbitros no tomen carta en el asunto y decidan a favor de los rivales como otros años, en especial el pasado.Tercera división - Página 14 173122
    Tercera división - Página 14 746239Tercera división - Página 14 468585 Tercera división - Página 14 996197 Tercera división - Página 14 746239:forza: Tercera división - Página 14 746239 Tercera división - Página 14 87673 Tercera división - Página 14 996197Tercera división - Página 14 468585 Tercera división - Página 14 746239

    Medallero
    unicajixunicajix
    C. Supercopa españa
    Tercera división - Página 14 411
    Abono Abono : No lo soy
    Mensajes Mensajes : 8672
    Fama en foro Fama en foro : 3648
    ConquistasCampeon quiniela10 aciertos porra:Acierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en Porra

    Posteado el Dom 29 Abr 2018 - 20:23

    Espectacular triunfo, seguro

    Firma


    Medallero
    JmbrJmbr
    C. Supercopa europa
    Tercera división - Página 14 411
    Abono Abono : No lo soy
    Mensajes Mensajes : 15922
    Fama en foro Fama en foro : 2062
    Conquistas10 aciertos porra10 aciertos porraPorra con goles10 aciertos porraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en Porra:

    Posteado el Mar 1 Mayo 2018 - 19:16

    Jornada 41 ATMalagueño Almeria B,CON HORARIO Y DIA AUN POR DETERMINAR.

    Medallero
    unicajixunicajix
    C. Supercopa españa
    Tercera división - Página 14 411
    Abono Abono : No lo soy
    Mensajes Mensajes : 8672
    Fama en foro Fama en foro : 3648
    ConquistasCampeon quiniela10 aciertos porra:Acierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en Porra

    Posteado el Mar 1 Mayo 2018 - 21:34

    Un partido que sirve de ensayo para el 'playoff'. Perfecto para los chicos

    Firma


    Medallero
    Ñ-JuanblanquiazúÑ-Juanblanquiazú
    Jugador Promesa
    Tercera división - Página 14 411
    Abono Abono : Tribuna alta
    Mensajes Mensajes : 1051
    Fama en foro Fama en foro : 11
    ConquistasAcierto en PorraAcierto en Porra

    Posteado el Sáb 5 Mayo 2018 - 0:47

    Los partidos del Malagueño y el Málaga femenino, en SUR.es y 101tv, en directo
    http://malagacf.diariosur.es/partidos-malagueno-malaga-20180504200205-nt.html

    Medallero
    Ñ-JuanblanquiazúÑ-Juanblanquiazú
    Jugador Promesa
    Tercera división - Página 14 411
    Abono Abono : Tribuna alta
    Mensajes Mensajes : 1051
    Fama en foro Fama en foro : 11
    ConquistasAcierto en PorraAcierto en Porra

    Posteado el Sáb 5 Mayo 2018 - 21:47

    At. Malagueño 3 Almería B 1
    https://www.resultados-futbol.com/partido/Atletico-Malagueno/Almeria-B
    1 - 0; David Ramos 6'
    2 - 0; Maty 29'
    3 - 0; Clavería 61'
    3 - 1; Javi Moreno 81'

    https://www.resultados-futbol.com/tercera/grupo9
    http://malagacf.diariosur.es/directo-malagueno-almeria-20180503213055-nt.html

    Medallero
    avatarpepelu1
    C. Supercopa europa
    Tercera división - Página 14 411
    Abono Abono : No lo soy
    Mensajes Mensajes : 15783
    Fama en foro Fama en foro : 2179 ConquistasMejor imagen10 aciertos porra

    • http://www.malaga.es  

    Posteado el Dom 6 Mayo 2018 - 16:55

    vamos

    Firma


    Vive y deja vivir Tercera división - Página 14 187418
    Medallero
    AzarisAzaris
    Campeon copa del rey
    Tercera división - Página 14 414
    Abono Abono : Tribuna baja
    Mensajes Mensajes : 5435
    Fama en foro Fama en foro : 1020
    ConquistasAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en Porra

    Posteado el Dom 6 Mayo 2018 - 20:57

    Actualizo lista de posibles rivales en el sorteo para la eliminatoria directa de ascenso:

    GR.1 (GALICIA): SD COMPOSTELA (un historico)
    GR.2 (ASTURIAS): REAL OVIEDO B (el primero de varios filiales)
    GR.3 (CANTABRIA): GIMNASTICA DE TORRELAVEGA o ESCOBEDO (casi casi seguro para los primeros, solo necesitan un empate en casa ante un equipo que esta para descender)
    GR.4 (PAIS VASCO): DURANGO
    GR.5 (CATALUÑA): ESPAÑOL B (Otro filial, ojo a estos que han ARRASADO en un grupo muy potente como es el catalan, +18 puntos sobre el 2º Tercera división - Página 14 787687 )
    GR.6 (COM. VALENCIANA): ATLETICO LEVANTE, CASTELLON u ORIHUELA (Emocion total en este grupo, llegan 3 equipos con opciones, 81-80-78 puntos tal como los he ordenado, pero atencion que el de 78, el Orihuela juega en casa contra el Levante! y el Castellon visita al Alcira...vamos a ver que pasa, pero puede ocurrir cualquier cosa, hasta un triple empate)
    GR.7 (MADRID): INTERNACIONAL - GETAFE B - RAYO B (Otro pequeño lio, pero no tanto como el grupo valenciano...76-75-74 puntos respectivamente, el Internacional es quien lo tiene mejor, visita a un equipo que no se juega nada, mientras tanto los otros dos filiales, juegan entre si, en casa del Getafe B, lo logico seria que quedase campeon el Internacional)
    GR.8 (CASTILLA-LEON): UNIONISTAS (Dentro de la escision que vive la ciudad de Salamanca tras la desaparicion de la UD Salamanca, este es el club "de la gente" en contraposicion al Salmantino que es el heredero supuestamente "oficial")
    GR.10 (ANDALUCIA OCCIDENTAL): CEUTA o CADIZ B (Muy igualados, 71 puntos ambos, Cadiz B con un partido menos, parte como favorito, como curiosidad su ultimo partido es en casa...ante el Xerez CD)
    GR.11 (BALEARES): MALLORCA B o POBLENSE (90 y 89 puntos, respectivamente...y la ultima jornada juegan entre ellos, en casa del filial...al Poblense solo le vale ganar para quedar campeon. Ojo que si el Mallorca A no sube a Segunda, el B no puede subir a 2ªB, aun asi, como la normativa es como es, le dejaran competir)
    GR.12 (CANARIAS): TENERIFE B o MENSAJERO (Casi hecho para el filial del Tenerife, al Mensajero solo le vale ganar su partido y que el Tete B pierda, algo muy improbable)
    GR.13 (MURCIA): YECLANO (Un historico de 2ªB)
    GR.14 (EXTREMADURA): DON BENITO o CACEREÑO (Mejor lo tiene el Don Benito, saca dos puntos al Cacereño, pero el average entre ellos lo ganan los de Caceres, el Don Benito para no depender de mas, necesita ganar su partido, fuera de casa)
    GR.15 (NAVARRA). MUTILVERA (Otra vez campeones y otra vez a intentar el ascenso, son como el Malagueño de Navarra...14 puntos le han sacado al 2º)
    GR.16 (LA RIOJA): CALAHORRA (Con casi completa seguridad este es el grupo mas flojo de Tercera, aun asi las cifras del Calahorra, asustan: 103 puntos, 130 goles marcados, 10 encajados y 0 derrotas)
    GR.17 (ARAGON): TERUEL o BORJA (Casi hecho para el Teruel, visita a un equipo ya descendido y saca dos puntos al Borja, un simple empate le valdria)
    GR.18 (CASTILLA LA MANCHA): CONQUENSE o VILLARROBLEDO (Solo 1 punto mas para los de Cuenca, pero el Villarrobledo le gana average...el Conquense juega fuera ante un equipo de la zona media-alta)

    Firma


    Lista reproduccion BSO Zona Malaguista: PINCHA Y ESCUCHA
    Medallero
    avatarpepelu1
    C. Supercopa europa
    Tercera división - Página 14 411
    Abono Abono : No lo soy
    Mensajes Mensajes : 15783
    Fama en foro Fama en foro : 2179 ConquistasMejor imagen10 aciertos porra

    • http://www.malaga.es  

    Posteado el Dom 6 Mayo 2018 - 23:57

    ok

    Firma


    Vive y deja vivir Tercera división - Página 14 187418
    Medallero
    JmbrJmbr
    C. Supercopa europa
    Tercera división - Página 14 411
    Abono Abono : No lo soy
    Mensajes Mensajes : 15922
    Fama en foro Fama en foro : 2062
    Conquistas10 aciertos porra10 aciertos porraPorra con goles10 aciertos porraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en Porra:

    Posteado el Mar 8 Mayo 2018 - 13:17

    Pues que no nos toque,el Compostela,el Castellon o el Unionistas,fundado en lugar del historico UDSalamanca.

    Medallero
    JmbrJmbr
    C. Supercopa europa
    Tercera división - Página 14 411
    Abono Abono : No lo soy
    Mensajes Mensajes : 15922
    Fama en foro Fama en foro : 2062
    Conquistas10 aciertos porra10 aciertos porraPorra con goles10 aciertos porraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en Porra:

    Posteado el Mar 8 Mayo 2018 - 13:18

    Gracias Azaris,vaya trabajazo,que te has dado. guiño Tercera división - Página 14 27422

    Medallero
    JmbrJmbr
    C. Supercopa europa
    Tercera división - Página 14 411
    Abono Abono : No lo soy
    Mensajes Mensajes : 15922
    Fama en foro Fama en foro : 2062
    Conquistas10 aciertos porra10 aciertos porraPorra con goles10 aciertos porraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en Porra:

    Posteado el Mar 8 Mayo 2018 - 13:30

    Domingo 13 de Mayo a las 12 horas,partido intrascendente UD San Pedro ATMalagueño.Despues llega el Playoff que es lo realmente importante.

    Medallero
    Ñ-JuanblanquiazúÑ-Juanblanquiazú
    Jugador Promesa
    Tercera división - Página 14 411
    Abono Abono : Tribuna alta
    Mensajes Mensajes : 1051
    Fama en foro Fama en foro : 11
    ConquistasAcierto en PorraAcierto en Porra

    Posteado el Jue 10 Mayo 2018 - 11:04

    @Jmbr escribió:Domingo 13 de Mayo a las 12 horas,partido intrascendente UD San Pedro ATMalagueño.Despues llega el Playoff que es lo realmente importante.

    Partido de puro trámite, ninguno de los equipos se juega nada, el San Pedro salvado ya, el At. Malagueño lider desde hace un par de jornadas, no debe arriesgar para evitar sanciones por expulsiones o acumulación de tarjetas y lesiones de cara a los play off.
    Tercera división - Página 14 785355 :forza: Tercera división - Página 14 87673

    Medallero
    Ñ-JuanblanquiazúÑ-Juanblanquiazú
    Jugador Promesa
    Tercera división - Página 14 411
    Abono Abono : Tribuna alta
    Mensajes Mensajes : 1051
    Fama en foro Fama en foro : 11
    ConquistasAcierto en PorraAcierto en Porra

    Posteado el Sáb 12 Mayo 2018 - 0:33

    Así estan los demás grupos.
    En verde los equipos lideres matemáticamente. En negrita los que aun no.

    Galicia: Grupo 1º
     Tercera división - Página 14 772210  Compostela
    https://www.resultados-futbol.com/tercera/grupo1
    Asturias: Grupo 2º
    Tercera división - Página 14 772210  Real Oviedo B
    https://www.resultados-futbol.com/tercera/grupo2
    Cantábria: Grupo 3º
    Tercera división - Página 14 772210  Gimnástica Torrelavega
    https://www.resultados-futbol.com/tercera/grupo3
    Vascongadas: Grupo 4º
    Tercera división - Página 14 829127  SCD Durango
    https://www.resultados-futbol.com/tercera/grupo4
    CataluÑa: Grupo 5º
    Tercera división - Página 14 829127  Espanyol B
    https://www.resultados-futbol.com/tercera/grupo5
    Comunidad de Valencia: Grupo 6º
    Tercera división - Página 14 772210  At. Levante
    https://www.resultados-futbol.com/tercera/grupo6
    Comunidad de Madrid: Grupo 7º
    Tercera división - Página 14 772210 Club de Fútbol Internacional de Madrid y Getafe B con 72 puntos
    https://www.resultados-futbol.com/tercera/grupo7
    Castilla León: Grupo 8º
    Tercera división - Página 14 772210  Unionistas CF
    https://www.resultados-futbol.com/tercera/grupo8
    Andalucía Melilla: Grupo 9º
    Tercera división - Página 14 295240  At. Malagueño
    https://www.resultados-futbol.com/tercera/grupo9
    Andalucía Ceuta: Grupo 10º
    Tercera división - Página 14 772210  Cádiz B
    https://www.resultados-futbol.com/tercera/grupo10
    Baleares: Grupo 11º
    Tercera división - Página 14 772210  Mallorca B
    https://www.resultados-futbol.com/tercera/grupo11
    Canarias: Grupo 12º
    Tercera división - Página 14 772210  Tenerife B
    https://www.resultados-futbol.com/tercera/grupo12
    Murcia: Grupo 13º
    Tercera división - Página 14 829127 Yeclano
    https://www.resultados-futbol.com/tercera/grupo13
    Extremadura: Grupo 14º
    Tercera división - Página 14 772210  CD Don Benito
    https://www.resultados-futbol.com/tercera/grupo14
    Navarra: Grupo 15º
    Tercera división - Página 14 211992  Mutilvera
    https://www.resultados-futbol.com/tercera/grupo15
    La Rioja: Grupo 16º
    Tercera división - Página 14 772210  CD Calahorra
    https://www.resultados-futbol.com/tercera/grupo16
    Aragón: Grupo 17º
    Tercera división - Página 14 772210  Teruel
    https://www.resultados-futbol.com/tercera/grupo17
    Castilla La Mancha: Grupo 18º
    Tercera división - Página 14 772210  Conquense
    https://www.resultados-futbol.com/tercera/grupo18[/color]

    Como veis aún hay varios grupos que aún no tienen campeón, este fin de semana se decidirá definitivamente.  Estos son los equipos más peligrosos, los que hasta el final han mantenido la permanencia, mientras los campeones muy anticipados pueden tener cierta relajación.
    De todas formas, lo peor que podría pasar es que nos toque el Cádiz B o el Ceuta, en ambos casos el partido en sus campos serán una encerrona.
    Tercera división - Página 14 690788 Suerte para el Antequera en esta jornada, si gana también entra en los Play off. Tercera división - Página 14 27422
    Tercera división - Página 14 985989 Tercera división - Página 14 574202 No entiendo cuando van ha crear una liga de filiares.

    Medallero
    Ñ-JuanblanquiazúÑ-Juanblanquiazú
    Jugador Promesa
    Tercera división - Página 14 411
    Abono Abono : Tribuna alta
    Mensajes Mensajes : 1051
    Fama en foro Fama en foro : 11
    ConquistasAcierto en PorraAcierto en Porra

    Posteado el Sáb 12 Mayo 2018 - 0:48

    Extraordinario tu trabajo Azaris, desglosando los 18 grupos con sus líderes matemáticos y los que aún no, con el comentario a cada uno de ellos. Enhorabuena, chapó amigo.
    Tercera división - Página 14 690788 Tercera división - Página 14 27422

    Medallero
    AzarisAzaris
    Campeon copa del rey
    Tercera división - Página 14 414
    Abono Abono : Tribuna baja
    Mensajes Mensajes : 5435
    Fama en foro Fama en foro : 1020
    ConquistasAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en Porra

    Posteado el Dom 13 Mayo 2018 - 0:22

    Actualizo tras los partidos del sabado la lista de posibles rivales en el sorteo para la eliminatoria directa de ascenso (en rojo equipo ya matematicamente campeon de su grupo)

    GR.1 (GALICIA): SD COMPOSTELA (un historico)
    GR.2 (ASTURIAS): REAL OVIEDO B (el primero de varios filiales)
    GR.3 (CANTABRIA): GIMNASTICA DE TORRELAVEGA (Otro historico habitual, y en puestos altos, de 2ªB)
    GR.4 (PAIS VASCO): DURANGO (Siempre un rival duro el campeon del competitivo grupo vasco)
    GR.5 (CATALUÑA): ESPAÑOL B (Otro filial, ojo a estos que han ARRASADO en un grupo muy potente como es el catalan, +18 puntos sobre el 2º  Tercera división - Página 14 787687 )
    GR.6 (COM. VALENCIANA): ATLETICO LEVANTE, CASTELLON u ORIHUELA (Emocion total en este grupo, llegan 3 equipos con opciones, 81-80-78 puntos tal como los he ordenado, pero atencion que el de 78, el Orihuela juega en casa contra el Levante! y el Castellon visita al Alcira...vamos a ver que pasa, pero puede ocurrir cualquier cosa, hasta un triple empate)
    GR.7 (MADRID): INTERNACIONAL - GETAFE B - RAYO B (Otro pequeño lio, pero no tanto como el grupo valenciano...76-75-74 puntos respectivamente, el Internacional es quien lo tiene mejor, visita a un equipo que no se juega nada, mientras tanto los otros dos filiales, juegan entre si, en casa del Getafe B, lo logico seria que quedase campeon el Internacional)
    GR.8 (CASTILLA-LEON): UNIONISTAS (Dentro de la escision que vive la ciudad de Salamanca tras la desaparicion de la UD Salamanca, este es el club "de la gente" en contraposicion al Salmantino que es el heredero supuestamente "oficial")
    GR.10 (ANDALUCIA OCCIDENTAL): CADIZ B o CEUTA (Muy igualados, 72 puntos Cadiz B, 71 Ceuta. El filial parte como favorito, dependen de ellos mismos y juegan en casa, aunque....como curiosidad su ultimo partido es nad menos que ante el eterno rival: Xerez CD)
    GR.11 (BALEARES): MALLORCA B (Y otro filial mas, en este caso refrendado tras ganar 4-3 como locales al 2º que aspiraba a quitarle el puesto de campeon (Poblense). Ojo que si el Mallorca A no sube a Segunda, el B no puede subir a 2ªB, aun asi, como la normativa es como es, le dejaran competir)
    GR.12 (CANARIAS): TENERIFE B o MENSAJERO (Casi hecho para el filial del Tenerife, al Mensajero solo le vale ganar su partido y que el Tete B pierda, algo muy improbable)
    GR.13 (MURCIA): YECLANO (Un historico de 2ªB)
    GR.14 (EXTREMADURA): DON BENITO o CACEREÑO (Mejor lo tiene el Don Benito, saca dos puntos al Cacereño, pero el average entre ellos lo ganan los de Caceres, el Don Benito para no depender de mas, necesita ganar su partido, fuera de casa)
    GR.15 (NAVARRA). MUTILVERA (Otra vez campeones y otra vez a intentar el ascenso, son como el Malagueño de Navarra...14 puntos le han sacado al 2º)
    GR.16 (LA RIOJA): CALAHORRA (Con casi completa seguridad este es el grupo mas flojo de Tercera, aun asi las cifras del Calahorra, asustan: 103 puntos, 130 goles marcados, 10 encajados y 0 derrotas)
    GR.17 (ARAGON): TERUEL o BORJA (Casi hecho para el Teruel, visita a un equipo ya descendido y saca dos puntos al Borja, un simple empate le valdria)
    GR.18 (CASTILLA LA MANCHA): CONQUENSE o VILLARROBLEDO (Solo 1 punto mas para los de Cuenca, pero el Villarrobledo le gana average...el Conquense juega fuera ante un equipo de la zona media-alta)
    [/quote]

    Firma


    Lista reproduccion BSO Zona Malaguista: PINCHA Y ESCUCHA
    Medallero
    AzarisAzaris
    Campeon copa del rey
    Tercera división - Página 14 414
    Abono Abono : Tribuna baja
    Mensajes Mensajes : 5435
    Fama en foro Fama en foro : 1020
    ConquistasAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en Porra

    Posteado el Dom 13 Mayo 2018 - 0:22

    Actualizo tras los partidos del sabado la lista de posibles rivales en el sorteo para la eliminatoria directa de ascenso (en rojo equipo ya matematicamente campeon de su grupo)

    GR.1 (GALICIA): SD COMPOSTELA (un historico)
    GR.2 (ASTURIAS): REAL OVIEDO B (el primero de varios filiales)
    GR.3 (CANTABRIA): GIMNASTICA DE TORRELAVEGA (Otro historico habitual, y en puestos altos, de 2ªB)
    GR.4 (PAIS VASCO): DURANGO (Siempre un rival duro el campeon del competitivo grupo vasco)
    GR.5 (CATALUÑA): ESPAÑOL B (Otro filial, ojo a estos que han ARRASADO en un grupo muy potente como es el catalan, +18 puntos sobre el 2º  Tercera división - Página 14 787687 )
    GR.6 (COM. VALENCIANA): ATLETICO LEVANTE, CASTELLON u ORIHUELA (Emocion total en este grupo, llegan 3 equipos con opciones, 81-80-78 puntos tal como los he ordenado, pero atencion que el de 78, el Orihuela juega en casa contra el Levante! y el Castellon visita al Alcira...vamos a ver que pasa, pero puede ocurrir cualquier cosa, hasta un triple empate)
    GR.7 (MADRID): INTERNACIONAL - GETAFE B - RAYO B (Otro pequeño lio, pero no tanto como el grupo valenciano...76-75-74 puntos respectivamente, el Internacional es quien lo tiene mejor, visita a un equipo que no se juega nada, mientras tanto los otros dos filiales, juegan entre si, en casa del Getafe B, lo logico seria que quedase campeon el Internacional)
    GR.8 (CASTILLA-LEON): UNIONISTAS (Dentro de la escision que vive la ciudad de Salamanca tras la desaparicion de la UD Salamanca, este es el club "de la gente" en contraposicion al Salmantino que es el heredero supuestamente "oficial")
    GR.10 (ANDALUCIA OCCIDENTAL): CADIZ B o CEUTA (Muy igualados, 72 puntos Cadiz B, 71 Ceuta. El filial parte como favorito, dependen de ellos mismos y juegan en casa, aunque....como curiosidad su ultimo partido es nad menos que ante el eterno rival: Xerez CD)
    GR.11 (BALEARES): MALLORCA B (Y otro filial mas, en este caso refrendado tras ganar 4-3 como locales al 2º que aspiraba a quitarle el puesto de campeon (Poblense). Ojo que si el Mallorca A no sube a Segunda, el B no puede subir a 2ªB, aun asi, como la normativa es como es, le dejaran competir)
    GR.12 (CANARIAS): TENERIFE B o MENSAJERO (Casi hecho para el filial del Tenerife, al Mensajero solo le vale ganar su partido y que el Tete B pierda, algo muy improbable)
    GR.13 (MURCIA): YECLANO (Un historico de 2ªB)
    GR.14 (EXTREMADURA): DON BENITO o CACEREÑO (Mejor lo tiene el Don Benito, saca dos puntos al Cacereño, pero el average entre ellos lo ganan los de Caceres, el Don Benito para no depender de mas, necesita ganar su partido, fuera de casa)
    GR.15 (NAVARRA). MUTILVERA (Otra vez campeones y otra vez a intentar el ascenso, son como el Malagueño de Navarra...14 puntos le han sacado al 2º)
    GR.16 (LA RIOJA): CALAHORRA (Con casi completa seguridad este es el grupo mas flojo de Tercera, aun asi las cifras del Calahorra, asustan: 103 puntos, 130 goles marcados, 10 encajados y 0 derrotas)
    GR.17 (ARAGON): TERUEL o BORJA (Casi hecho para el Teruel, visita a un equipo ya descendido y saca dos puntos al Borja, un simple empate le valdria)
    GR.18 (CASTILLA LA MANCHA): CONQUENSE o VILLARROBLEDO (Solo 1 punto mas para los de Cuenca, pero el Villarrobledo le gana average...el Conquense juega fuera ante un equipo de la zona media-alta)
    [/quote]

    Firma


    Lista reproduccion BSO Zona Malaguista: PINCHA Y ESCUCHA
    Medallero
    avatarpepelu1
    C. Supercopa europa
    Tercera división - Página 14 411
    Abono Abono : No lo soy
    Mensajes Mensajes : 15783
    Fama en foro Fama en foro : 2179 ConquistasMejor imagen10 aciertos porra

    • http://www.malaga.es  

    Posteado el Dom 13 Mayo 2018 - 13:08

    animo chavales

    Firma


    Vive y deja vivir Tercera división - Página 14 187418
    Medallero
    AzarisAzaris
    Campeon copa del rey
    Tercera división - Página 14 414
    Abono Abono : Tribuna baja
    Mensajes Mensajes : 5435
    Fama en foro Fama en foro : 1020
    ConquistasAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en Porra

    Posteado el Dom 13 Mayo 2018 - 21:24

    Bueno, pues ya tenemos la relacion DEFINITIVA_

    GR.1 (GALICIA): SD COMPOSTELA (un historico)
    GR.2 (ASTURIAS): REAL OVIEDO B (el primero de varios filiales)
    GR.3 (CANTABRIA): GIMNASTICA DE TORRELAVEGA (Otro historico habitual, y en puestos altos, de 2ªB)
    GR.4 (PAIS VASCO): DURANGO (Siempre un rival duro el campeon del competitivo grupo vasco)
    GR.5 (CATALUÑA): ESPAÑOL B (Otro filial, ojo a estos que han ARRASADO en un grupo muy potente como es el catalan, +18 puntos sobre el 2º  Tercera división - Página 14 787687 )
    GR.6 (COM. VALENCIANA): ATLETICO LEVANTE (En la ultima jornada, tras ganar a un rival directo como era el Orihuela, y a domicilio)
    GR.7 (MADRID): INTERNACIONAL (Sin opciones para el resto de aspirantes, goleada a domicilio y campeonato para el Internacional)
    GR.8 (CASTILLA-LEON): UNIONISTAS (Dentro de la escision que vive la ciudad de Salamanca tras la desaparicion de la UD Salamanca, este es el club "de la gente" en contraposicion al Salmantino que es el heredero supuestamente "oficial")
    GR.10 (ANDALUCIA OCCIDENTAL): CADIZ B (Y otro filial mas, en este caso campeon tras fulminar en su casa al Xerez CD)
    GR.11 (BALEARES): MALLORCA B (Y ooootro filial mas, en este caso refrendado tras ganar 4-3 como locales al 2º que aspiraba a quitarle el puesto de campeon (Poblense). Ojo que si el Mallorca A no sube a Segunda, el B no puede subir a 2ªB, aun asi, como la normativa es como es, le dejaran competir)
    GR.12 (CANARIAS): TENERIFE B (Joder con los filiales...)
    GR.13 (MURCIA): YECLANO (Un historico de 2ªB)
    GR.14 (EXTREMADURA): DON BENITO (campeon tras una cerrada pugna en su grupo)
    GR.15 (NAVARRA). MUTILVERA (Otra vez campeones y otra vez a intentar el ascenso, son como el Malagueño de Navarra...14 puntos le han sacado al 2º)
    GR.16 (LA RIOJA): CALAHORRA (Con casi completa seguridad este es el grupo mas flojo de Tercera, aun asi las cifras del Calahorra, asustan: 103 puntos, 130 goles marcados, 10 encajados y 0 derrotas)
    GR.17 (ARAGON): TERUEL (De los pocos clubes representativos de una capital de provincia)
    GR.18 (CASTILLA LA MANCHA): CONQUENSE (Otra capital de provincia)

    En total 7 filiales, incluyendo al Malagueño. Es decir decir que es mejor o peor...las referencias son escasas y la igualdad elevada. Pero vamos, puestos a pedir...Conquense, Yeclano, Teruel, Mutilvera, Calahorra, Don Benito...pero nunca se sabe...

    Firma


    Lista reproduccion BSO Zona Malaguista: PINCHA Y ESCUCHA
    Medallero
    JmbrJmbr
    C. Supercopa europa
    Tercera división - Página 14 411
    Abono Abono : No lo soy
    Mensajes Mensajes : 15922
    Fama en foro Fama en foro : 2062
    Conquistas10 aciertos porra10 aciertos porraPorra con goles10 aciertos porraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en Porra:

    Posteado el Lun 14 Mayo 2018 - 11:44

    Esta tarde a partir de las cuatro y media,sorteo de la fase de ascenso,desde la cede de la federacion española,de las rozas en Madrid.

    Medallero
    JmbrJmbr
    C. Supercopa europa
    Tercera división - Página 14 411
    Abono Abono : No lo soy
    Mensajes Mensajes : 15922
    Fama en foro Fama en foro : 2062
    Conquistas10 aciertos porra10 aciertos porraPorra con goles10 aciertos porraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en Porra:

    Posteado el Lun 14 Mayo 2018 - 12:13

    Una gran temporada de nuevo,ahora habra que rubricarla en la fase de ascenso,espero que tengan mas suerte,que la temporada pasada,y salir a por el rival y a ganarle bien,tanto en casa como fuera,y no salir atenazados fuera,como el año pasado,asustados atras,hay que ser valientes.

    Medallero
    AzarisAzaris
    Campeon copa del rey
    Tercera división - Página 14 414
    Abono Abono : Tribuna baja
    Mensajes Mensajes : 5435
    Fama en foro Fama en foro : 1020
    ConquistasAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en Porra

    Posteado el Lun 14 Mayo 2018 - 17:09

    Pues ya esta en marcha en sorteo en directo. Actualizo con los tres equipos malagueños:

    MARBELLA / ASCENSO A SEGUNDA: Celta B vs Marbella (Ida en Vigo, vuelta en Marbella)

    ATLETICO MALAGUEÑO / ASCENSO A SEGUNDA B: Atletico Malagueño vs Yeclano Deportivo (Ida en Málaga, vuelta en Yecla)

    ANTEQUERA / ASCENSO A SEGUNDA B: Antequera vs Sant Andreu (Ida en Antequera, vuelta en Barcelona)

    Firma


    Lista reproduccion BSO Zona Malaguista: PINCHA Y ESCUCHA
    Medallero
    JmbrJmbr
    C. Supercopa europa
    Tercera división - Página 14 411
    Abono Abono : No lo soy
    Mensajes Mensajes : 15922
    Fama en foro Fama en foro : 2062
    Conquistas10 aciertos porra10 aciertos porraPorra con goles10 aciertos porraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en Porra:

    Posteado el Lun 14 Mayo 2018 - 20:14

    Gracias Azaris,bajo mi punto de vista,tres rivales dificiles,para los tres.Claro que habia peores,como el Compostela entre otros,por citar alguno.Y es que ya a estas alturas,nadie regala nada,y por lo tanto,todos son dificiles y van a ir a por todas,en su objetivo,de lograr ascender.

    Medallero
    JmbrJmbr
    C. Supercopa europa
    Tercera división - Página 14 411
    Abono Abono : No lo soy
    Mensajes Mensajes : 15922
    Fama en foro Fama en foro : 2062
    Conquistas10 aciertos porra10 aciertos porraPorra con goles10 aciertos porraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en PorraAcierto en Porra:

    Posteado el Lun 14 Mayo 2018 - 20:15

    Ojala ascienda alguno de los nuestros,a ver que pasa...

    Medallero
    Contenido patrocinado

    Posteado


    Medallero

      Fecha y hora actual: Vie 23 Ago 2019 - 17:20


      Málaga Club de Fútbol ~ Colores blanquiazules
      Amplia las imagenes con el puntero.
      | | El futbol malagueño comenzo en el año 1904 con el Malaga Football Club. Las denominaciones siguientes fueron FC Malagueño, Real Malaga FC, Malaga Sport Club, CD Malacitano y CD Malaga.

      En 1948 nacio el Club Atletico Malagueño, filial del Club Deportivo Malaga. El actual Malaga Club de Futbol es el predecesor del Club Atletico Malagueño.. La actual denominacion desde el 29 de junio de 1994.
      zonamalaguista © 2008 | Todos los derechos e izquierdos reservados. Crear foro | Foro gratis de asistencia | Invision | Contactar | Versión móvil
      Malaga cf Movil para tu androidSiguenos en las redes sociales
      Navegadores compatibles